25 черв. 2024
Диплом про отримання першого місця
Диплом про отримання першого місця у номінації «Створення безпечного освітнього середовища в закладі освіти в умовах воєнного стану» знайшов своє почесне місце у стінах центру.

"Классная Оценка": итоги 2015 года.

12 лют. 2016
2015 год для Образовательного портала "Классная Оценка" стал знаковым. В своё время такими были 2010 год, когда из электронных площадок мы дали возможность создавать порталы учреждений, и 2011 год, когда мы научили делать порталы регионов.

Прежде всего, мы благодарим наших пользователей, которые нас понимают и принимают. Мы ценим это!

В апреле 2015 года мы вынуждены были ввести пакетные предложения по сервисам портала. Оставив пакет Бесплатный (с ограничением возможностей), мы ввели платные пакеты, постаравшись минимизировать оплату и сделав цены демократичными. Это в первое время несколько "отпугнуло" организации, обусловив снижение роста портала, но позволило сохранить команду разработчиков проекта. А это немаловажно (особенно смотря на остановленные образовательные ИТ-проекты в Украине).

Вехи проекта за 2015 год:

• 7 регионов региональных образовательных порталов Украины строят свою работу на платформе «Классная Оценка».
  • почти 30% всех детских садов и школ Украины использует в своей работе сервисы Образовательного портала «Классная Оценка».
  • на 11.02.2016 г. участниками проекта «Классная Оценка» стали 11500 учреждений образования (+388 или +3,5%), из них:
    • 5640 школ (+207 или +3,8%),
    • 4640 детских садов (+69 или +1,5%),
    • 1220 организаций других типов (+112 или +10%) - управления образования школьные библиотеки, методические центры, колледжи, университеты и др.
  • с помощью конструкторов «Классной Оценки» создано 8708 сайтов (+928 или +11,9%) (традиционно уже часть организаций - примерно 25% - используют сервисы «Классной Оценки» как дополнение к своим уже существующим сайтам).
  • на базе сервисов Образовательного портала «Классная Оценка» работает Электронная регистрация в детские сады, которая централизовано работает в 3-х областях Украины – Кировоградской, Закарпатской и Львовской, а также в ряде районов, городов других областей Украины, в отдельных детских садиках.
  • на базе сервисов Образовательного портала «Классная Оценка» строят свою работу региональные отделения Малой академии наук Украины.
  • Продолжает работу проект «Электронные школьные библиотеки Донетчины» (сайт проекта - http://communitylibrarians.klasna.com/). Этот проект доступен для всех организаций и пользователей Портала «Классная Оценка».
  • с помощью конструкторов «Классной Оценки» учителями школ создано 3756 дистанционных курсов (рост +23%). В основном это курсы учебных дисциплин школьной программы 5-9 классов. На LMS-платформе портала проводится обучение школьников и студентов колледжей в зоне проведения боевых действий АТО (Донецкая и Луганская области). Сейчас идет работа по разворачиванию системы дистанционного обучения в Одесской области.
  • проект Образовательный Портал «Классная Оценка» вырос на 31 тысячу пользователей (рост +5%) – до 611 тысяч пользователей.
  • за прошедший год только на Образовательном Портале «Классная Оценка» было 4,6 миллиона посетителей.

География Образовательного портала «Классная Оценка» несколько расширилась. К Украине, России, Беларуси, Казахстану, украинской диаспоре в Испании и Португалии, образовательной компании в Великобритании присоединились образовательные учреждения Польши и Австрии.

В 2015 году на базе "Классной Оценки" мы развернули локализованный проект для учреждений образования Казахстана - Образовательный портал Казахстана  (http://eduland.kz/). На сегодняшний день к нему подключились 80 организаций - школы, колледжи, управления образования.

Платформа «Классная Оценка» используется преподавателями в школах на уроках информатики. Школьники, особенно в сельской местности, охотно помогают дошкольным учебным заведениям создать и поддерживать их сайты.

Проект расширяется. Предложенное нами несколько лет назад «облачное» решение актуально и сегодня. Нам удаётся давать нашим пользователям такие инструменты, которые позволяют быть им в числе передовых организаций.

Уважаемые пользователи! Мы гордимся вашими успехами и достижениями!

Платформу используют в своей работе также и высшие учебные заведения - университеты, колледжи. И не только из Украины.

Многолетний опыт внедрения системы «Классная Оценка» в учебный процесс учреждений образования и в систему управления образованием разных стран показал, что информационные технологии могут быть простыми и доступными.

Сегодня правительства разрабатывают нормативную базу для внедрения электронного управления. Одной из первых приоритетных услуг для внедрения в электронное управление является электронное представление документов в учебные заведения. Таким образом, внедрение в учреждениях образования информационных систем, в частности, «Классная Оценка», является первым шагом к созданию системы электронного управления. А сама система «Классная Оценка» может стать составляющей общей системы электронного управления в стране.

И напоследок. В правительстве Украины снова поднимается вопрос о создании платформы для дистанционного обучения детей в школах. Может, есть смысл воспользоваться простым,опробованным и хорошо зарекомендовавшим себя решением?